FIFA  

festival international du film animalier
international wildlife film festival

Albert  , 80300  ,          Somme  ,  France

 

 

 

 

 

                                    PROGRAMME DU  FESTIVAL

 

( Page d'Accueil )( INFOS )( INSCRIPTIONS )( REGLEMENT )( FILMS )( PALMARES )(dernieres nouvelles )(Liens)

 

 

 
PROGRAMME DU 18ème  FESTIVAL

                                              Samedi 8 Mars

18h00       Inauguration officielle et vernissage des expositions

                                               avec les Autorités , les Invités , les Partenaires et les Artistes Exposants

        

  20h30                               Soirée d'Ouverture spéciale UKRAINE      

  Présentée par Philippe Sallé , Journaliste  à France Bleu Nord
Animateur des séances de projection de films en avant première à Lille avec les acteurs et les invités
Présentateur météo sur France 3 Nord - Pas de Calais - Picardie

  - Projection d’une séquence de tous les films de la sélection 2008

  - Projection  du film : Chernobyl Reclaimed  (Thernobyl  ressuscitée )   Hollande , Pro ,49’ ( comp) 

                   

- Animation  avec le groupe folklorique  Ukrainien:  Les Rouzmarins  Cinquante danseurs et musiciens

                             

            

        Dimanche 09 Mars   

     14h30          Séance projection films en compétition

- Projection d’une séquence de tous les films de la sélection 2008

- Ol’ Man River , Mighty Mississippi   ( La Grande Barrière  )     Autriche ,  Pro , 50’  (comp)  

                 

                      - Leben Im Verborgenen  ( Cherchez la petite bête )      Allemagne , Pro , 52’ (comp)  

                                                                                                  

   17h00            Séance projection films en compétition                                            

       - Valley of the Wolves , ( La Vallée des Loups)     USA, Pro , 52'  (comp)

                    

- Wolverine X. (  Super Glouton)    Royaume Uni , Pro , 50', (comp)

                                                                                                                                                                           

 

Lundi 10 Mars   

      17h30       Séance projection films en compétition

- La vie en Sursis      France  , Pro , 52 '  (comp)  

           

                                                  - Le Delta d’Aedes     France  , Pro , 52 '  (comp)  

                                                                 

  20 h30          Soirée Gestion de la faune sauvage

Soirée organisée avec la collaboration de  Lodge Productions 

        - La Passion duChamois (tourné dans le Jura)       Hors Compétition 26 ‘      


 

 

 

- Perdrix Rouges en Picardie (Domaine de Vésigneux)    Hors Compétition 26 ‘

                                                    - Lièvre à l'arc (tourné en Beauce)    Hors Compétition 26 ‘  

                                                     

- Brocard à l'Approche dans le Vexin   Hors Compétition 26 ‘  

                          

 

Mardi 11 Mars   

     17h30       Séance projection films en compétition

- Crime Scene ; The Wild Bear ( Crime contre les Ours)      Royaume Uni , Pro , 49'  ( comp)  

                           

            - Jungle’s Dogs , Brazil’s Shy Hunters (Le Chien de la Jungle)     Allemagne Pro , 51'  (comp)  

   20h30           Soirée "Le Renard et l’ Enfant"                                                                    

Les secrets du tournage du film de Luc Jacquet - Bonne Pioche Production

avec la participation de Maurice Ferlet

«  Sur les Traces du Renard »  de Jérôme Bouvier          France , 52’  (Hors Comp)     

 
                                  copyright : Marco Melodia                                   

«  A la source du film» et « Au cœur du film » de Maurice Ferlet         2 fois 26’  ( Hors Comp)                                                                       

 

Mercredi 12 Mars   

      14h00                                      Après Midi Spécial Jeunes

De 14h à 17h , Animations , Ateliers , Jeux , Maquillage ...       

  Spectacle de Marionnettes : «La Ballade de Renard »   

  17h30           Séance projection films en compétition

The Four Alps ( Les quatre Alpes)         Autriche , Pro , 53'  ( comp)  

                                 

                                                           Au commencement était la Vase       France , Pro ,52' (comp)  

 20 h 30           Soirée Gestion de la faune aquatique

                                    organisée avec la collaboration de Lodge Productions 

                                                                  Mer Nourricière            France , Pro , 52' (comp)  

- 2 clips de présentation de  Nausicaa                                                                                       

Pêche au Brochet dans la Somme - Lodge Production - France , Pro , 26' (Hors  comp)  

- La Pêche en Mer  au Sud de la Corse - Lodge Production - France , Pro , 26' (Hors  comp)                                                                    
                                                                    

 

Jeudi 13 Mars 

17h30           Séance projection films en compétition

- Le Perroquet , Messager de la Forêt Tropicale      Allemagne , Pro , 52’  (comp)  

                              

                                      - Ganges : Waterland . ( Delta du Gange)       Royaume Uni, Pro , 53’ (comp )  

                                                                                                                    

 20 h 30        Soirée "USHUAÏA TV

- Australia , Land of Parrots , (Australie ,Terre des Perroquets )         Australie , Pro , 53’ (Comp)  

                                

             -    Les Ailes de la  Nuit   ,      film de Robert Luquès , Calune Production , ( Hors Comp )

avec la participation de USHUAÏA TV  ,

    

             

                              

 

Vendredi 14 Mars 

20 h 30                Soirée Spéciale du Festival      Présentée par  Sophie Favier 

                                                       

         - avec les membres du Jury International , et les autres invités, producteurs et réalisateurs  

       - Remise du  Trophée d'Honneur  à une Personnalité mondialement reconnue 
         pour sa contribution à la protection des espèces

- Maleng , Insect Hunters in Thailand (Les Chasseurs d’Insectes)       Italie , 28’ , Pro (Comp)  

                       

                                                 - Les Secrets des Photographes Animaliers          France, Pro, 52' ( comp)  

                                       

 

Samedi 15 Mars

    10h00              Séance projection films en compétition

Les Super Pouvoirs de la Taupe            France  , Pro , 42'  (comp )  

                      

    -  Otaries , Derrière le Masque du Clown        France , Pro ,52'  ( comp)  

 

14h30         Séance projection films en compétition

    Le Compagnon déloyal        France, Amateur ,15' ( comp)  

                                                                                                                     

                          -  Fisheye Fantasea ( Sous le Regard des Poissons)  Royaume Uni, Amateur, 8' (comp)

 - Une Seule pour Tous  Espagne, Amateur, 5 ' (comp)  

                                                                                 

- Plaidoyer pour la péliade     Belgique, Amateur, 5 '  (comp)

- Nautilus      Autriche , Amateur,13 '  (comp)  

                                                                                  

- The Insect Man  (l’Homme des Insectes)      Belgique , Amateur, 20’  (comp)

- Namibian Giraffe, Désert Wanderers, (Les Vagabonds du Désert )     Japon, Pro, 26' ( comp )  

                                                                                 

   17h00         Séance projection films en compétition               

- Bustard Protector  (L’Outarde hongroise)      Hongrie, Pro, 32’  (comp)  

                  

Giant Wings , The Black Vulture  (Ailes géantes – Le Vautour Noir)      Turquie, Pro, 52’  (comp)  

                                                                                                          

  20 h 30           Soirée Protection des Espèces  (hors compétition)                                   

- "La Forêt Cathédrale" en présence du réalisateur Patrick Rouxel      France , 45’

- "L'Ivoire des Elephants" de Amanda Feldon. Cicada Films - Arte - ZDF       UK  52’ 

en présence de  Isabelle et Jean François Lagrot.                                                              

  
" ZDF / © Jean Francois Lagrot/Cicada Productions."

                                                  

                              Dimanche 16 Mars                                                   

15h30                Cérémonie de Clôture   ( Entrée Gratuite)      

              - Palmarès et remise des Trophées  par le Jury International et les Invités  

               - Projection du Grand Prix du 18ème Festival  et du Prix Spécial Amateur    

EXPOSITIONS

Photographies

  • Brigitte Marcon Alcalay ,Jean Jacques Alcalay

  • Stephane Hette

                         

  • Daniel Wambach , Insectes

                                       

  • Thomas Hakremann

                                                                  

  • Expo Terre Sauvage : 24H

                                             

Sculptures

Jean Francois Gambino  

                                       

 

Ferronerie

Maurice Belvoix  

                   


Peintures

Gonda  

                                      

Florence Altemani  

                                                                                

Christian Daché  

                                 

Eliane Dreux  

                                                                               

Nathalie Boncoeur  

                                                                   

Danthois , Peinture sur soie


Origami

Jean Pierre Braux  

                                                                    


Stands d’Exposition

·          Cercle des Collectionneurs

·          Exposition d’Animaux Naturalisés    

·          Espace Librairie  

 

L'équipe organisatrice du Festival remercie tous les partenaires et annonceurs  qui ont permis l'organisation de cette édition et spécialement:

        Le Conseil Régional de Picardie , Le Conseil Général de la Somme , La Ville d'Albert
La Fédération des Chasseurs de la Somme , Le Crédit Agricole
TF1 , France 3 Nord Pas de Calais Picardie , Ushuaia TV , Arte , 

Le Courrier picard , Paru Vendu , Radi Galaxie , Gb Affichage
Groupama , Somepic Technologie , K logistique , L'Agence de voyages Perdigeon , Premier Plan , Mr Bricolage
B et R Ingénierie , Secovi ; Le Lycée Lamarck à Albert , L'office de Tourisme du Pays du Coquelicot
Ford Groupe Crepin Automobile  Peronne , Le Festival de Montier en Der , Nausicaa Boulogne sur Mer , 
le Centre Permanent d'Initiation à L'environnement
le Conservatoire des Sites Naturels de Picardie , Terre sauvage , Milan Presse

Retour

( Page d'Accueil )( INFOS )( INSCRIPTIONS )( REGLEMENT )( FILMS )( PALMARES )(dernieres nouvelles )(Liens)

 

 

 


Tous les Membres de l'Association du Festival International du Film animalier remercient les

   Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :


Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :

Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :

Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :

Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :

Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :

Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :

Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :

Tous Les Membres de l'Association du Festival International du Film Animalier remercient les partenaires et les annonceurs qui ont contribué
à l'organisation de cette quinzième édition et tout spécialement :