FIFA  

festival international du film animalier
international wildlife film festival

Albert  , 80300  ,          Somme  ,  France

 

 

 

 

                              PALMARES

   ( Page d'accueil )( INFOS )(INSCRIPTIONS)( REGLEMENTS )(FILMS)(PROGRAMME )(dernieres nouvelles )(Liens)                                                                        

 

                                                                          

 

 

                                                            

                                                  9ème Festival

13 - 21 Mars 1999

wpe3.jpg (27688 octets)        JURY 1999


Présidente du Jury : Mme Dione Gilmour
Réalisatrice , Productrice , Directrice du Natural History Unit 
de la chaine de Télévision Australienne ABC T.V 
Mme Dione Gilmour
,                                                                                      Australie


Membres :

Mr Barry Paine
Producteur , Scénariste , écrivain , narrateur de plus de 250 films animaliers ,
Animateur de la série Natural World à la BBC,                                                                                             
Royaume Uni
Mr Jörn Rover
  Responsable de la sélection des Documentaires sur la Nature,
Rédacteur du Naturzeit de la chaine de télévision allemande ZDF,                                                          
Allemagne
Mr Bernard Carton
 
Membre du comité de prospective de la fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l’Homme
et président de l’antenne belge de la fondation ,                                                                                         
Belgique
Mr Daniel Mercier 
 Président du festival mondial de l’image sous marine d’Antibes ,                                           
France

Mme Francine Dupraz 
 
Direction des programmes documentaires de Canal + ,                                                         France

Mr Jacques Vandemalle , 
Responsable du cinéma et du Festival des Images de Mer de Nausicaa , Boulogne sur Mer ,          France

                                                                                               PALMARES   1999 
GRAND PRIX du Festival

wpe3.jpg (6420 octets)                                                                                              wpe3.jpg (4246 octets)
                                                                                                                                                                               Mark Linfield


Temple Troop , Mark Linfield , Green Umbrella Ltd ,                                                                        Royaume Uni

2 ème film cité par le Jury: The Dragons of Galapagos , David Parer ,                                          Australie
3 ème film cité par le Jury: Tales of the Tides , M; Deeble et V. Stone ,                                        Royaume Uni
                                                                

  • Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal
    wpe3.jpg (6287 octets)

Voyage D’Automne , Antoine de Maximy , Cinétévé ,                                                                      France

2 ème film cité par le Jury: If Animals Could Talk , Volker Artz ,                                                  Allemagne
3 ème film cité par le Jury: Concerto pour une Anguille , Patrick Villechaize ,                             France

  • Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique

                                                                                                    wpe7.jpg (16511 octets)

Reef Encounter , Keith Scholey , BBC NHU ,                                                                                   Royaume Uni

2 ème film cité par le Jury: Tales of the Tides , M. Deeble et V. Stone ,                                         Royaume Uni
3 ème film cité par le Jury: Zwei ozeane Am Kap , Hans Fricke ,                                                   Allemagne

  • Prix de l’Innovation et de la Découverte du Monde Animal

Zwei ozeane Am Kap , Hans Fricke ,                                                                                                  Allemagne

2 ème film cité par le Jury: Tales of the Tides , M; Deeble et V. Stone ,                                       Royaume Uni
3 ème film cité par le Jury: Land of the Anaconda , C & R Foster ,                                              USA

  • Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

                                                                                                                      wpe6.jpg (5453 octets)

L’Ourse Metchka et ses Frères , Yves Amand , Audiovisuel et Com,                                       Belgique

2 ème film cité par le Jury: Eaux Vives du Massif Central , Christian Bouchardy ,                   France
3 ème film cité par le Jury: Arctic , Land of Ice , Nigel Ashcroft ,                                                 Royaume Uni

  • Prix Spécial du Jury

    wpe5.jpg (12445 octets)

Lowers Orders , Nick Hilligoss , ABC NHU ,                                                                                   Australie

2 ème film cité par le Jury: Tales of the Tides , M. Deeble et V. Stone ,                                        Royaume Uni

                                                                                      wpe3.jpg (6482 octets)

  • Prix Spécial du Public

Les Seigneurs du Lac , Jean Philippe Macchioni , Aster Productions,                                       France

2 ème film cité par le Public: The Dragons of Galapagos , David Parer ,                                      Australie
3 ème film cité par le Public: Fishing for a Living , Nigel Marven ,                                              Royaume Uni

  • Prix Spécial Amateur

Sooty , Jean Pierre Hué ,                                                                                                                       France

2 ème film cité par le Jury: L’Ours pêcheur , Pierre Marie Hubert ,                                                France
3 ème film cité par le Jury: Conflict Badgers versus Developpers , John Henwood ,                Royaume Uni

                                                                                                                                                        wpe3.jpg (4718 octets)

  • Prix Spécial de la meilleure Image

The Life of Birds , Fishing for a Living , Nigel Marven , BBC NHU ,                                          Royaume Uni

2 ème film cité par le Jury: The Dragons of Galapagos , David Parer ,                                         Australie
3 ème film cité par le Jury: Tales of the Tides , M. Deeble et V. Stone ,                                       Royaume Uni

  • Prix Spécial du Meilleur Scénario

Ex Aequo : - The Dragons of Galapagos , David Parer ,                                                                Australie
                      - Tales of the Tides , M. Deeble et V. Stone ,                                                             Royaume Uni

                                                                                    wpe3.jpg (4886 octets)

  • Prix Spécial du Meilleur Son

Temple Troop , Mark Linfield , Green Umbrella Ltd ,                                                                       Royaume Uni

film cité par le Jury ex æquo: Reef Encounter , Keith Scholey ,                                                     Royaume Uni
film cité par le Jury ex æquo: L’Ourse Metchka et ses Frères , Yves Amand ,                           Belgique

                      

 

                                                                         10ème FESTIVAL

 

18 - 26  Mars 2000

wpe3.jpg (47326 octets)                                 JURY

Présidente du Jury :            Mary Ford
Docteur en Anthropologie , 
Directrice du Festival International du film de la vie sauvage de Jackson Hole ,                                 
USA

Membres :                             
Sven Jansson
Journaliste , Créateur et Président du Festival suédois Wildlife Europe ,                                               Suède
                                              
Philippe Soreil
Ecrivain , Cinéaste , Présentateur de  l'émission"la Clef des Champs " sur RTBF                                Belgique
                                       
Pierre Perrier
Président de la fédération Française de Cinéma Vidéo Amateur                                                                France
                                      
Sylvie Le Breton
Réalisatrice pour la Télévision , Zdf , Arte , La Cinq , TF1 ,
 actuellement pour France 3 Bretagne                                                                                                              
France
                                      
Martine Vaylet
Productrice de Documentaires Animaliers , Société Aster à Grenoble                                                        France

                                                        PALMARES 2000

 

                                            

Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique

Swamp Alligator ,

Swamp Alligator , , Mike Linley , Survival Anglia Ltd ,                                                                       Royaume Uni

wpe3.jpg (29511 octets)


film nominé par le Jury:               Satoyama                , Tetsunori Kikuchi ,     Japon

Prix de l’Innovation et de la Découverte du Monde Animal

 

Night Stalkers , Richard & Carol Foster ,       National Geographic                                                               USA

                                                                                                               wpe3.jpg (14915 octets)

film nominé par le Jury: Acariens Cannibales , T.Berrod & R.. Quincy , France
film nominé par le Jury: The Year Of The Hamster , Klaus & Annette Scheurich , Allemagne

 

Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

The Iron Forest ,       Dr Michael Schlamberger ,   ORF                                                                          Autriche

                                                                                   wpe3.jpg (13741 octets)                                                                                                                          

film nominé par le Jury: The Year Of The Hamster , Klaus & Annette Scheurich ,         Allemagne

Prix Spécial du Jury

wpe6.jpg (33088 octets)

Né Parmi Les Orangs Outangs ,     Etienne Verhaegen ,      Cinéma Direct ,                                           Belgique

Prix Spécial du Public

                                                              wpe3.jpg (19921 octets)

                                                                                                                          Photo Philippe Garguil

Le Littoral : Locataires à tous les Etages , José Alonso , Zaag Productions                                   France
film nominé par le Public: Mountain Rivals, Rob Harrison White , Afrique du Sud
film nominé par le Public: Serengueti To Day , Dr Reinhardt Radke , Allemagne

 

Prix Spécial Amateur

wpe3.jpg (16207 octets)

        

        Nobody loves You  ,       Leandro Blanco ,                                                                                            Espagne

Prix Spécial de la meilleure Image

                                                                             wpe3.jpg (18962 octets)

Fatal Encounters

                                                                             

Fatal Encounters , Gary Steer & Tina Dalton ,Wild Visuals ,                                                                   Australie
film nominé par le Jury:   Swamp Alligator , Mike Linley ,    Royaume Uni
film nominé par le Jury:   Satoyama , Tetsunori Kikuchi ,    Japon 

Prix Spécial du Meilleur Scénario

                                                                                                wpe5.jpg (17804 octets)

The Islands of The Vampires Birds ,     David&Elizabeth Parer , ABC TV ,                                 Australie
film nominé par le Jury:   Possum’s Rest , Nick Hilligos ,   Australie
film nominé par le Jury:   Les Bons Pères de l’Atlas , Jean Yves Collet ,   France 

Prix Spécial du Meilleur Son

wpe6.jpg (32167 octets)

Mountain Rivals ,         Rob Harrison White , Clyde Films ,                                                          Afrique du Sud
film nominé par le Jury :   Tiger ,Hugh Miles & Mike Birkhead ,  Royaume Uni
film nominé par le Jury :   Night Stalkers , Richard & Carol Foster ,   USA

 

 

                                                                   11ème FESTIVAL

17-25 Mars 2001

                                                 

Jury 2001

Président du Jury :     Nigel ASCHCROFT                                                     Royaume Uni 
                                                
Réalisateur et Producteur de films animaliers , 
                                                 Il est fondateur et directeur de la  société Green Umbrella
                                            

Membres :                  Sue LION                                                          Royaume Uni  
                                   
Directeur Administratif  du plus célèbre festival Nature du Monde ,
                                           
le
Wildscreen de Bristol

                                   
Sabine  HOLZER                                                            Autriche 
                                   
Productrice et Rédactrice de Natural History Unit Universum pour l' ORF  
                                                 
Reinhardt RADKE                                                                         Allemagne                                                                   e
                            
Réalisateur et Producteur de nombreux films animaliers pour la ZDF  
                                                 
Sophie BRIEU                                                                                  
France
                           
Journaliste Reporter  pour la revue  
                                     François SAVIGNY                   
                                  
France 
                             Photographe animalier professionnel depuis 10 ans 
                                                pour de nombreuses sociétés dont la BBC

 

PALMARES 2001

GRAND PRIX du Festival  

                                                  

Gelada Baboons , Battles of Braveheart     , Mark Linfield , Green Umbrella ,
Film nominé par le Jury:
       Drinkers Dilemmna , Rudolph Lammers ,  Allemagne
Film nominé par le Jury:       Jurassic Sharks , Jacinth O’Donnel , Royaume Uni

Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal

                                                                             

Macquarie Island , Wade Fairley , ABC T.V , Australie
Film nominé par le Jury: Managing the Past , Ockest Venter ,
Afrique du Sud
Film nominé par le Jury:Reptiles , Turtles , Life in a Shell , Rob Harvey ,
Royaume Uni  

Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique  

                   

Jurassic Sharks , Jacinth O’Donnel ,  Survival Anglia , Royaume Uni
Film nominé par le Jury: Macquarie Island ,  Wade Fairley ,  Australie
Film nominé par le Jury: Reptiles , Turtles , Life in a Shell , Rob Harvey , Royaume Uni

  Prix de la Relation Homme - Animal   

                                                                                                                                               

Sigfred and Ragnar , Helge Auckeland , NRK T.V
Film nominé par le Jury:
The Great  Dance , Craig & Damon Foster ,
Hollande
Film nominé par le Jury:
Honey Hunters of the Blue Mountain , Mike H Pandey ,
Inde

 

Prix du Film Scientifique  

               

La Guerre des Mouches , Thierry Berrod , Mona Lisa Productions , France
Film nominé par le Jury: Macquarie Island ,  Wade Fairley ,  Australie
Film nominé par le Jury: Jurassic Sharks , Jacinth O’Donnel ,  Royaume Uni  

Prix Spécial du Jury  

                                                                                                                                               

Drinkers Dilemmna , Rudolph Lammers , Naturfilm Produktion , Allemagne
Film nominé par le Jury:
Honey Hunters of the Blue Mountain , Mike H Pandey ,
Inde
Film nominé par le Jury:
The Great  Dance , Craig & Damon Foster ,
Hollande   

Prix Spécial du Public  

Dans la Peau de l’Ours , Catherine Garanger , France 3 et Amip , France
2ème Film  nominé par le Public:  Jaguar ,  Eater of Souls , Mike Linley , Royaume Uni
3ème Film nominé par le Public:  Managing the Past , Ockest Venter , Afrique du Sud

 Prix Spécial Amateur  

                                                                                  

Regardez Vivre le Martin Pêcheur , Francis Staffe , Belgique
Film  nominé par le Jury:
    Source de Vie , Luc Boigelot ,
Belgique
Film  nominé par le Jury:
    Le Printemps de la Vie , Michel Blampain ,
Belgique 

Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne  

                 

Duck’s Eye View , Georg Ruppel , ZDF ,
Film  nominé par le Jury:  Les Géants du Caire , Cyril Barbançon , France
Film  nominé par le Jury:  Sigfred and Ragnar , Helge Auckeland ,  Norvège

  Prix Spécial de la meilleure Image  

Gelada Baboons , Battles of Braveheart ,     Mark Linfield , Royaume Uni
Film nominé par le Jury :     Drinkers Dilemmna , Rudolph Lammers ,
Film nominé par le Jury :    Jurassic Sharks , Jacinth O’Donnel , Jacinth O’Donnel , Royaume Uni

  Prix Spécial du Meilleur Scénario  

                                                                                                

La Guerre des Mouches , Thierry Berrod , Mona Lisa Productions ,
Film  nominé par le Jury :   Supernatural , Time Warp , John Downer ,
Film  nominé par le Jury :   Jurassic Sharks , Jacinth O’Donnel , Royaume Uni 

  Prix Spécial du Meilleur Son  

 Gelada Baboons , Battles of Braveheart  , Mark Linfield ,Royaume Uni
Film  nominé par le Jury:  Supernatural , Time Warp , John Downer ,
Royaume Uni
Film  nominé par le Jury :  Honey Hunters of the Blue Mountain , Mike H Pandey ,
Inde

     Prix Spécial du meilleur Montage  

                                                                                                                                   

The Great  Dance , Craig & Damon Foster ,  Off The Fence ,
Film  nominé par le Jury:       Supernatural , Time Warp , John Downer ,
Film  nominé par le Jury:       Jurassic Sharks , Jacinth O’Donnel , Royaume Uni
 

 

   

                                      

                                      12ème Festival

18 - 24 Mars 2002

                                  

Jury 2002

 

Présidente :
 
Ellen Windemuth
Fondatrice et directrice de la Société de production et distribution
« Off the Fence ». 
Lauréate du Panda d’Or du Wildscreen de Bristol en 2000
Pays-Bas

 
Anne Steinlein
Illustratrice de carnets de voyage sur la nature et les animaux à travers le monde

France

 
Jean-François Lagrot
Vétérinaire et globe-trotter; parcourt le monde avec sa femme Isabelle,
 
à la recherche d’animaux en voie de disparition
France
X
avier Sourice
Réalisateur et producteur d’émissions pour France 3, en particulier « Destination Pêche »
 
France

 
Richard Le Ny
Rédacteur en Chef du journal « Le Figaro Magazine » 

France

 
Thierry Piantanida
Responsable des études scientifiques pour la Société Gédéon Productions; 
ancien collaborateur du Commandant Cousteau

France

Palmarès 2002

¨              GRAND PRIX du Festival


Mzima , Haunt of the Riverhorse , 
de  Victoria Stone et Mark Deeble , Royaume Uni
 

                                                        

 Film nominé par le Jury:    Life at the Edge , de Alan Erson , Nouvelle Zélande
 
Film nominé par le Jury:  Gates of Hell , de Hansje Ran , USA 
   

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal
Life at the Edge , de Alan Erson , Nouvelle Zélande   

 Film nominé par le Jury:   Return of the Beaver , de Jan Walencik , Royaume Uni
 
Film nominé par le Jury:  Summits of Life , de Michael Schlamberger , Autriche
 

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique 
Gates of Hell , de Hansje Ran , USA 

                                                              

          Film nominé par le Jury: Mzima , Haunt of the Riverhorse , de  V. Stone et M Deeble , Royaume Uni
 Film nominé par le Jury:  L'Art de Vivre d'une Baleine Tueuse , de Bertrand Loyer , France 

¨              Prix de la Relation Homme - Animal  
Return of the Beaver , de Jan Walencik , Royaume Uni 

                               

 Film nominé par le Jury:    Termites Attack , de Thierry Berrod , France
 
Film nominé par le Jury:Ten Million Wild Cats , de Tina Dalton et Gary Steer , Australie

¨              Prix du Film Scientifique
Alien Insect : Praying Mantis , de Kurt Mundl , Autriche 

                                                                                  

 Film nominé par le Jury:   Ten Million Wild Cats , de Tina Dalton et Gary Steer , Australie 
 
Film nominé par le Jury:    L'Art de Vivre d'une Baleine Tueuse , de Bertrand Loyer , France

¨              Prix Spécial du Jury
he Devil Playground , de Rod Morris , Nouvelle Zélande 

de Rod Morris , Nouvelle Zélande 

            

 Film nominé par le Jury:    Alien Insect : Praying Mantis , de Kurt Mundl , Autriche
 
Film nominé par le Jury:   Termites Attack , de Thierry Berrod , France 

¨              Prix Spécial du Public

 Film nominé par le Jury:    Alien Insect : Praying Mantis , de Kurt Mundl , Autriche
 
Film nominé par le Jury:   Termites Attack , de Thierry Berrod , France 

¨              Prix Spécial du Public
Mzima , Haunt of the Riverhorse , de V.Stone et M. Deeble , Royaume Uni  

                                                                                          

 Film  nominé par le Public:  Summits of Life , de Michael Schlamberger , Autriche 
 
Film nominé par le Public:  Alien Insect : Praying Mantis , de Kurt Mundl , Autriche
 

¨               Prix Spécial Amateur
Le Petit Duc de Massargues , de Daniel Auclair , France 

Film  nominé par le Jury:  le Compteur d'Oiseaux , de Eric Heymans , Belgique   

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

                                                                                    
Sde Michael Schlamberger , Autriche 

 Film  nominé par le Jury:     Return of the Beaver , de Jan Walencik , Royaume Uni
 
Film  nominé par le Jury:  Trails in the Sands , de Paschinger , Waltraud , Autriche   

¨               Prix Spécial de la meilleure Image 
Military Monkeys : Outpost the Crocodile River , de Reinhardt Radke , Allemagne 

 Film  nominé par le Jury:   Summits of Life , de Michael Schlamberger , Autriche 
 
Film  nominé par le Jury:  Secret of the Turtle Tomb , de Michael Patrick Wong , Royaume Uni 
 

¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario
The Devil Playground , de Rod Morris , Nouvelle Zélande 

                                                                             

 Film  nominé par le Jury:   Mzima , Haunt of the Riverhorse , de V.Stone et M. Deeble , Royaume Uni 
 
Film  nominé par le Jury:   Return of the Beaver , de Jan Walencik , Royaume Uni
 

¨               Prix Spécial du Meilleur Son
 
The Devil Playground , de Rod Morris , Nouvelle Zélande 

 Film  nominé par le Jury:    Trails in the Sands , de Paschinger , Waltraud , Autriche  
 
Film  nominé par le Jury:  Life at the Edge , de Alan Erson , Nouvelle Zélande  

¨                  Prix Spécial du meilleur Montage
Mzima , Haunt of the Riverhorse , de V.Stone et M. Deeble , Royaume Uni

 Film  nominé par le Jury:   Return of the Beaver , de Jan Walencik , Royaume Uni
 
Film  nominé par le Jury:    Alien Insect : Praying Mantis , de Kurt Mundl , Autriche

                                                 13ème Festival    

15-23 Mars 2003

                            
                                        

 

 

 

 

 

 

JURY  2003

Président :           Walter Köhler   ,    Autriche
Journaliste de Formation , Il travaille comme journaliste Freelance pour plusieurs Magazines . Il entre à 

L'ORF  en 1987, d'abord comme producteur puis comme responsable des achats des programmes éducatifs et scientifiques
Il est maintenant directeur du Département Histoire Naturelle de l'ORF , Austrian Broadcasting Corporation

Membres :
Andrée Hottelier     ,   Suisse

 
Comédienne de formation , elle entre à la radio suisse romande  au service dramatique puis à l'information;
Assistante de production à la télévision Suisse Romande et enfin chargée de l'achat des documentaires à la TSR
      Alessandro Muzi Falconi   ,  Italie
Né en Ethiopie de Parents diplomates , il suit ses parents à travers le monde. 
Diplomé de l'université de San Francisco , Il travaille pour de nombreuses agences de publicité à Milan.
 Fondateur de l'Association "Progetto Natura" , il participe à la création de deux festivals italiens :
 le" Stambecco d'Oro à Cogne  , Animal et Environnement" et le" Canavese Eco Film Festival , l'Homme et l'environnement
 Catherine Garanger   ,   France
    
Ghyslaine Bras     ,  France
Documentaliste de formation , passionnée de voyages , de paysages et d'animaux , 
Guide accompagnatrice pour Nouvelles Frontières et Objectif Nature
Directrice du service Photo du  magazine "Terre Sauvage" 
   Olivier Varin   , France
Chargé de Mission  du Festival International de la Photo Animalière et de la Nature , de Montiers en der , 
Directeur de  l'association AFPAN , l'or Vert qui organise tous les ans ce festival de renom 

 

Palmarès 2003

¨              GRAND PRIX du Festival

                    

Iguanas- Living like Dinosaurs 

Mark Brownlow , BBC , Royaume Uni

Film nominé par le Jury:  Sahara , The English Patient's Desert,Michael Schlamberger ,  ORF , Autriche
Film nominé par le Jury: 
Honey Badgers of the Kalahari , David & Carol Hughes , National Geographic  ,USA

      ¨              Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal

                                                                                     

Sahara , The English Patient's Desert   

Michael Schlamberger                W. Kölher , ORF                Autriche

Film nominé par le Jury:Honey Badgers of the Kalahari ,  David & Carol Hughes , National Geographic    USA
Film nominé par le Jury: 
Operation Dung Beetle                Tania Dorrity ,   BBC NHU ,         Royaume Uni

   

¨                 Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique

 

Kleiner Jäger Ganz Grob - die Wasserspitzmaus               

Hinz Joachim                NDR-Naturfilm                Allemagne

Film nominé par le Jury:  Vie sauvage dans les Roseaux    F. Royet & J. Bouvier      Aster        France
Film nominé par le Jury: 
Hippo Beach   ,Phil Chapman , BBC Natural History Unit , Royaume Uni

    

¨              Prix du Jury 

                                                                                       

Operation Dung Beetle

                Tania Dorrity, BBC Natural History Unit,                 Royaume Uni

Film nominé par le Jury:  Iguanas- Living like Dinosaurs  Mark Brownlow , BBC , Royaume Uni  
Film nominé par le Jury: 
Vie sauvage dans les Roseaux     F. Royet & J. Bouvier    Aster    France

   

¨              Prix Spécial du Jury

 

Blue Planet / Introduction

Alastair Fothergill              , BBC Natural History Unit ,                 Royaume Uni

  

¨              Prix du Film Scientifique

                                                                             

Honey Badgers of the Kalahari

                David & Carol Hughes , National Geographic                  USA

Film nominé par le Jury:  Sahara , The English Patient's Desert , Michael Schlamberger ,  ORF , Autriche  
Film nominé par le Jury: 
Sloth- The  7th DeadlySin      , Pöllmann Marion ,     NDR-Naturfilm  , Allemagne

   

¨              Prix Spécial du Public  

      

Vie sauvage dans les Roseaux         

F. Royet & J. Bouvier  Aster                France

 

¨               Prix Spécial Amateur  

                                                                                 

Les Dents de la Mare     

Daniel Auclair                France

Film  nominé par le Jury:      l'Œuf Story                Desbureaux Dominique          France
Film  nominé par le Jury:     
Le Dandy des Eaux Francis Staffe      Belgique

 

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

 

Kleiner Jäger Ganz Grob - die Wasserspitzmaus

                Hinz Joachim                NDR-Naturfilm                Allemagne

Film  nominé par le Jury:  Vie sauvage dans les Roseaux       F. Royet & J. Bouvier     Aster            France
Film  nominé par le Jury: 
Sur les Traces de Renard , Stephane Chopard , ARD Production , France

 ¨               Prix Spécial de la meilleure Image

                                                                                

Sahara , The English Patient's Desert   

Michael Schlamberger                W. Kölher , ORF                Autriche

Film  nominé par le Jury:  Iguanas- Living like Dinosaurs   , Mark Brownlow   BBC NHU , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury:
Honey Badgers of the Kalahari , David & Carol Hughes , National Geographic  , USA

 ¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario

 

Operation Dung Beetle   

Tania Dorrity                BBC Natural History Unit                Royaume Uni

Film  nominé par le Jury:  Sahara , The English Patient's Desert , Michael Schlamberger ,  ORF       Autriche
Film  nominé par le Jury: 
Vie sauvage dans les Roseaux       . Royet & J. Bouvier           Aster                France

 ¨               Prix Spécial du Meilleur Son

 

Vie sauvage dans les Roseaux         

F. Royet & J. Bouvier  Aster                France 

Film  nominé par le Jury: Iguanas- Living like Dinosaurs   , Mark Brownlow       BBC NHU , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury: 
Operation Dung Beetle         Tania Dorrity     BBC NHU                Royaume Uni

 ¨                  Prix Spécial du meilleur Montage

                                                                          

Iguanas- Living like Dinosaurs 

  Mark Brownlow                BBC Natural History Unit , Royaume Uni

Film  nominé par le Jury:  Operation Dung Beetle         Tania Dorrity     BBC NHU                Royaume Uni
Film  nominé par le Jury: 
Sahara , The English Patient's Desert , Michael Schlamberger ,  ORF      Autriche

                                         14ème FESTIVAL
ALBERT  20-28 Mars 2004

                                 

  JUR     JURY 2004                   

Président
Frances Berrigan (U.K)
Originaire d’Australie , Frances Berrigan a travaillé comme consultant pour l’Unesco , 
puis comme reporter et journaliste. Intéressée par le film animalier , Elle a d’abord été réalisatrice 
pour ABC TV, puis pour la BBC avant re rejoindre Cicada Films .
Elle a été présidente du Jury du Wildscreen de Bristol et membre du jury de la société royale de télévision.

Membres

Marie Pierre Cabello ( France)

Journaliste de formation Universitaire , 1995- 1998 : Création et concept de L'Emission "Vert de Terre" 
pour MCM ( sujets ITW),A partir de 1996 :  Pour SEASONS - Sujet Nature Milieux de vie (THM )
 De 1996 à 2002 : Journaliste pour la Chaîne Planète Forum ( Sciences Environnement- Santé)
Depuis Juin 2002 : Responsable Editoriale de la Chaîne PLANETE FUTURE ,

Anne Laure Pernecker France)

Après avoir travaillé de nombreuses années dans la production de films de
fiction, Anne-Laure Pernecker a intégré l'agence photographique Jacana en
1996. Lors du rachat de cette agence par le groupe Hachette Filipacchi en
2000, elle est devenue Responsable du fonds photographique de l’Agence Jacana

Michael Schlamberger ( Autriche)

Michael Schlamberger a concilié pendant plusieurs années ses fonctions de docteur en médecine 
et de producteur, réalisateur , conférencier en histoire naturelle et photographie scientifique.
Chez Science Vision , il est maintenant Directeur de production pour des documentaires internationaux 
de premier ordre. . Son Style , la marque « Science Vision » , est maintenant internationalement reconnu
.

Guy Jarry ( France)

Directeur-adjoint du Centre de Recherches sur la Biologie des Populations d’Oiseaux 
au Muséum National d’Histoire Naturelle à PARIS. Chercheur en ornithologie depuis 40 ans
 spécialisé dans l’étude des migrations, il a, entre autres, beaucoup étudié les oiseaux
 dans leurs quartiers d’hiver en Afrique sub-saharienne. Il est expert institutionnel auprès du Ministère 
de l’Ecologie et du Développement Durable et de l’Union Européenne. 
Secrétaire général de la Société Ornithologique de France

                                       PALMARES 2004   

 

·         PRIX du MEILLEUR SON  

Les nominés sont :            PUSZTA, Terre de sel et de sable,
                                    PLATYPUS, World strangest animal, (l’ornithorinque)
                                            CHEETAHS, A race to survive  (le guépard, une course pour survivre)

Le gagnant est :               CHEETAHS, A race to survive  (le guépard, une course pour survivre)  
David et Carol Hughes , National Geographic  , USA

 

     ·        PRIX du MEILLEUR MONTAGE 

Le gagnant est :           CHEETAHS, A race to survive  (le guépard, une course pour survivre)
David et Carol Hughes , National Geographic  , USA
 

                                                      

·        Prix du MEILLEUR SCENARIO 

Les nominés sont :            PLATYPUS, World strangest animal, (l’ornithorinque)
                               LE FILS DU ROI SINGE
                               300 JOURS DANS LA MONTAGNE

Le gagnant est :                                         LE FILS DU ROI SINGE  
Frédéric Fougéa , Boréales , France    

 

·        Prix de la MEILLEURE IMAGE  

Les nominés sont :            VIVA VICUNA
                        
            300 JOURS DANS LA MONTAGNE
                           CHEETAHS, A race to survive  (le guépard, une course pour survivre) 

Le gagnant est :     CHEETAHS, A race to survive  (le guépard, une course pour survivre)
David et Carol Hughes , National Geographic ,  USA   

                                                       

       

                          

 Le gagnant est :                             OF MOOSE AND MEN  
Bo Landin , Scandinature Films , Suède  

                   

 ·        PRIX AMATEUR  

Les nominés sont :            SECRETS OF AUSTRALIA
                        
            LARMES DE BOIS
                        
            RARETE PASSAGERE

 Le gagnant est :      Larmes de Bois                                        Le jury a notamment apprécié la subtilité du traitement de ce film et particulièrement le traitement 
d’une histoire bien équilibrée sur le devenir de la forêt tropicale face aux impératifs économiques
 au travers du regard poétique de l’orang-outang   

                                                                   

·       PRIX du FILM SCIENTIFIQUE                                

 Le gagnant est :           PLATYPUS, World strangest animal, (l’ornithorinque)        
Elizabeth et David Parer , ABC  Natural History Unit , Australie  


 
Un film remarquable qui combine la découverte sous un regard scientifique et naturaliste 
de la biologie d’un animal rare et secret.Le jury a été très partagé a propos de la nomination 
du film consacré aux pandas dans cette catégorie. 
En définitive il souhaite encourager la recherche scientifique conduite par les chinois 
sur cet animal en voie de disparition qui mérite d’être poursuivie. 
Il regrette néanmoins que les animaux issus du centre de reproduction n’aient pour avenir
 qu’un espace clos et artificiel.

 

  • PRIX SPECIAL DU JURY  

Les nominés sont :            CHEETAHS, A race to survive
                        
            VIVA VICUNIA
                        
           
300 JOURS DANS LA MONTAGNE

 Le gagnant est :                                     300 JOURS DANS LA MONTAGNE  
Anne et Eric Lapied , France  
Le jury a apprécié le caractère intimiste de ce film, l’illustration des relations étroites entre les animaux 
et un milieu parfois hostile. Il a bien perçu l’investissement humain qu’à impliqué ce tournage 
et a particulièrement apprécié le caractère spectaculaire des combats de bouquetins  sur le rocher
 et la poursuite des chamois.

                             

                                      

 ·        PRIX de la CONNAISSANCE des RELATIONS entre L’HOMME et L‘ANIMAL

Les nominés sont :            VIVA VICUNA
                        
            LA CRECHE DES PANDAS
                        
            OF MOOSE AND MEN

 Le gagnant est :                                   VIVA VICUNA  
Christian Baumeister , Light and Shadow Gmbh , Allemagne  
Ce film a suscité l’unanimité du jury. Il a apprécié la poésie des images, la partie consacrée
 à la biologie de cette espèce longuement menacée et la singulière solution trouvée pour préserver cette espèce.

  •  PRIX de la CONNAISSANCE ET de la PROTECTION du MILIEU AQUATIQUE    

         le gagnant est :  PLATYPUS, World strangest animal, (l’ornithorinque)
Elizabeth et David Parer , ABC  Natural History Unit , Australie  

                                                    

 Nous considérons ce film comme exceptionnel, compte tenu des difficultés de tournage 
sur une espèce aussi secrète.

  •  PRIX de la CONNAISSANCE ET de la  PROTECTION du MONDE ANIMAL

  Les nominés sont :            PUSZTA, Terre de sel et de sable
                        
           
300 JOURS DANS LA MONTAGNE 

Le gagnant est :                            PUSZTA, Terre de sel et de sable
I. Nadaskay et W. Paschinger , W. Köhler , ORF , Autriche  


Nous avons voulu récompenser un film bien construit, illustrant les interactions entre les habitats naturels
 au fil des saisons et les espèces qui les fréquentent.

  •  LE GRAND PRIX 

Les nominés sont :            VIVA VICUNA
                                        PLATYPUS, World strangest animal, (l’ornithorinque)

                                          CHEETAHS, A race to survive  (le guépard, une course pour survivre)

 Le gagnant est :             PLATYPUS, World strangest animal, (l’ornithorinque)  
Elizabeth et David Parer , ABC  Natural History Unit , Australie  

                                                               

 Ce film a fait l’unanimité du jury pour son caractère original, la qualité de l’information scientifique 
qu’il délivre au grand public, l’approche novatrice du scénario qui retient constamment l’attention 
du spectateur. Il apporte une meilleure compréhension du travail sur le terrain du réalisateur et des scientifiques. 
 
C’est le premier film jamais réalisé qui soit aussi complet sur la biologie et l’écologie de cet animal 
extraordinaire. C’est à l’unanimité que nous avons accordé exceptionnellement plusieurs prix 
à ce film dont le grand prix.

 

15ème Festival 

                                          

JURY 2005

Président du Jury :  Mike PANDEY ( Inde )
Mike est né au Kenya, source de son inspiration pour la nature.
Après des études cinématographiques en Grande Bretagne et aux USA
il va se consacrer à l’observation et la protection de la nature en Inde.
Mike obtient de nombreuses distinctions avec ses films, en particulier :

En 1994, il est le premier Asiatique à recevoir un Panda (l’Oscar Vert)
au Festival Wildscreen de Bristol, avec« La dernière migration – La capture des Eléphants à Sarguja ».
En 2000, il reçoit à nouveau un Panda pour « Le silence des rivages »,
un film qui a permis l’arrêt des massacres de baleines sur les côtes indiennes.
En 2004, encore un Panda avec « Vanishing Giants », film qui a permis 
l’abandon des techniques ancestrales et cruelles de capture des Eléphants en Inde.
Vénéré par l’ensemble des membres de sa profession, Mike, qui a été président
ou membre des plus grands Festivals de cinéma et TV Nature, a reçu en 2003,
le « Son of the Earth » (Fils de la Terre) , le prestigieux prix des Nations Unis pour l’ensemble de son œuvre.

Membres du Jury :

Hilary MAC EWEN ( Royaume Uni )
Forte de vingt cinq années d'expérience dans la réalisation de films animaliers , 
Hilary  a produit de nombreux films et séries , notamment pour National Geographic T.V 
et a Obtenu un Panda au Wildscreen 2004. Elle assure aussi la coordination de production 
pour les films réalisés par son mari , Alastair Mac Ewen dont le Dernier 
" The Elephant , The Emperor and the Butterfly Tree" a obtenu le Panda d'Or au Wildscreen 2004   

                   
                    
Annette SCHEURICH
( Allemagne )

Pendant ses années d’étude en géologie, Annette, avec son mari Klaus,

fonde puis dirige la société de production Marco Polo.

Elle écrit et produit de nombreux films nature et aventure souvent primés.

Avec Klaus, elle met en place une bibliothèque d’archives de films en Haute Définition

sur la vie sauvage et les voyages, en créant la Société Marco Polo Archive Gmbh.


                      Britta KIESERWETTER
( Allemagne )

Biologiste et ornithologiste, Britta a filmé la faune d’Argentine et du Chili pendant dix ans

avant de devenir adjointe au responsable du département Naturfilm de la chaîne TV NDR. 

 Britta est aussi productrice et auteur d’émissions TV consacrées à la vie sauvage.

Michel DENIS-HUOT
Michel abandonne ses études de vétérinaire pour se consacrer à la photographie animalière,
en particulier au Kenya. Avec sa femme Christine, ils réalisent de nombreux reportages
diffusés par de grands magazines.
En septembre 2003, ils publient « L’Arche Sauvage » et « Raconte-moi les Animaux ».

Pierre GAY
Pierre est Directeur du Zoo de Doué-la-Fontaine, dans lequel il a choisi de présenter
des espèces menacées plutôt que spectaculaires. Avec celui de San Diego (USA),
son zoo est cité en exemple dans le monde entier.
Pierre s’est investi dans une quarantaine de projets de préservation d’espèces menacées,
en allant sur le terrain et en impliquant à chaque fois les populations locales.
Depuis 2003, il est Président de l’Association des Zoos et Parcs Zoologiques Européens.

 PALMARES

¨              GRAND PRIX du Festival

 

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                       de Phil Chapman       pour BBC Natural History Unit    , Royaume uni

 

Film nominé par le Jury:  Typhoon Island- Taïwan   , Schlamberger M. , Upton N. ,  ORF NHU , Autriche   
Film nominé par le Jury: Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni     
                                                                                                                                                                                               

                 Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal

 Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde    

                                                                                                                                 

Film nominé par le Jury:  Terrors of Tasmania ,   de David  et Elizabeth Parer Cook pour  ABC NHU , Australie
Film nominé par le Jury:  Lusha of Shamage                de Sun  Jianying    pour                  Sichuan T.V          Chine    
                                                                                                                                                                                                

¨                Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique

Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde   

                                                                                                                         

Film nominé par le Jury:   Wenn die Seepferdchen Tanzen de Andreas Rheinardt pour B. Rundfunk  Allemagne             

¨              Prix de la Connaissance de la  Relation Homme Animal 

La Cité des Singes

                          de Bernard Guerrini pour Bonne Pioche , ARTE             France    

                                                                 

Film nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins    de Paul Reddish pour        Interspot Gmbh      Autriche
Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde

           

¨              Prix Spécial du Jury

Searching for the Snow Leopard

                             de Hugh Miles   pour             Granada Bristol            Royaume Uni 

      
                                                                                                                                                                                                                                                       

Film nominé par le Jury:   Hummingbirds Film nominé par le Jury:   Wild  Rio de Christian Baumeister pour                NDR  NaturFilm    Allemagne                                                                                                                         

 Prix du Film Scientifique

Insect Hunters

                   de Mark Linfield pour BBC Natural History Unit    Royaume uni

                                    

Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde
Film nominé par le Jury:  Dragons Alive -  Ruling  Reptiles
de Phil Chapman  pour BBC NHU        , Royaume uni

 

¨                                     Prix Spécial du Public

Enemies for Life

de Moshe Alpert , pour Afikim productions , Israël

 

Film  nominé par le Jury:   Aline et le Saïga de F. Cebron , Pour Marathon Int , France
Film  nominé par le Jury:   Elephant , Spy in the Herd , de John Downer  pour BBC NHU , Royaume Uni

¨               Prix Spécial Amateur 

Little Wonders of Nature          

 de  Van Opstal Florent                        , Belgique

Film  nominé par le Jury:    L'Oiseau                 de Robert Sagnes                  France
Film  nominé par le Jury:     Lebenzyklus der Matienkäfer           de Willy lang                           Luxembourg

 

 

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

 

Film  nominé par le Jury:  Little Wonders of Nature      Van Opstal Florent                         Belgique
Film  nominé par le Jury:  Une Bague à la Patte   ,
Francis Staffe  ,  Belgique

 

¨               Prix Spécial de la meilleure Image

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

                                                                                              

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni
Film  nominé par le Jury: Terrors of Tasmania ,
David et Elizabeth Parer Cook , ABC NHU      Australie

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario

The Biggest  Nose in Borneo        

                          de  Michael .P  Wong        pour  Off The Fence            Hollande

Film nominé par le Jury: Le Singe qui a traversé la Mer,Guillaume Vincent ,  Films du Rêve & France 5                France
Film  nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins ,                 Paul Reddish   Interspot Gmbh          Autriche

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Son

Insect Hunters       

 de Mark Linfield            BBC Natural History Unit            Royaume uni

 

Film  nominé par le Jury: Summertime , Nico Clark , Ocean Visual , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury: Bugs , Mike Slee , Sk Films , Canada

 

¨                  Prix Spécial du meilleur Montage

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                              de  Phil Chapman            BBC Natural History Unit            Royaume uni

Film  nominé par le Jury:  The Biggest  Nose in Borneo  Michael .P Wong      Off The Fence      , Hollande

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

  16ème FESTIVAL

 

Jury 2006

                                                               

 

 

PALMARES 2006

¨              GRAND PRIX du Festival

 

Mississippi ; Tales of the Last River Rat

de Andrew. G. Brown , pour BBC Natural History Unit ,    Royaume Uni

 Film nominé par le Jury: Equator : Rivers of the Sun  , de Satoshi Okabe , Pour NHK , Japon        
Film nominé par le Jury: Comme un Manchot sans Aile ,    de Jérôme Maison  , Bonne Pioche , France                                                                                                                                                                           

                ¨ Prix de la Connaissance et de la Découverte du Monde Animal  

                                                                                                     
Mike est né au Kenya, source de son inspiration pour la nature.
Après des études cinématographiques en Grande Bretagne et aux USA
il va se consacrer à l’observation et la protection de la nature en Inde.
Mike obtient de nombreuses distinctions avec ses films, en particulier :

En 1994, il est le premier Asiatique à recevoir un Panda (l’Oscar Vert)
au Festival Wildscreen de Bristol, avec« La dernière migration – La capture des Eléphants à Sarguja ».
En 2000, il reçoit à nouveau un Panda pour « Le silence des rivages »,
un film qui a permis l’arrêt des massacres de baleines sur les côtes indiennes.
En 2004, encore un Panda avec « Vanishing Giants », film qui a permis 
l’abandon des techniques ancestrales et cruelles de capture des Eléphants en Inde.
Vénéré par l’ensemble des membres de sa profession, Mike, qui a été président
ou membre des plus grands Festivals de cinéma et TV Nature, a reçu en 2003,
le « Son of the Earth » (Fils de la Terre) , le prestigieux prix des Nations Unis pour l’ensemble de son œuvre.

Membres du Jury :

Hilary MAC EWEN ( Royaume Uni )
Forte de vingt cinq années d'expérience dans la réalisation de films animaliers , 
Hilary  a produit de nombreux films et séries , notamment pour National Geographic T.V 
et a Obtenu un Panda au Wildscreen 2004. Elle assure aussi la coordination de production 
pour les films réalisés par son mari , Alastair Mac Ewen dont le Dernier 
" The Elephant , The Emperor and the Butterfly Tree" a obtenu le Panda d'Or au Wildscreen 2004   

                   
                    
Annette SCHEURICH
( Allemagne )

Pendant ses années d’étude en géologie, Annette, avec son mari Klaus,

fonde puis dirige la société de production Marco Polo.

Elle écrit et produit de nombreux films nature et aventure souvent primés.

Avec Klaus, elle met en place une bibliothèque d’archives de films en Haute Définition

sur la vie sauvage et les voyages, en créant la Société Marco Polo Archive Gmbh.


                      Britta KIESERWETTER
( Allemagne )

Biologiste et ornithologiste, Britta a filmé la faune d’Argentine et du Chili pendant dix ans

avant de devenir adjointe au responsable du département Naturfilm de la chaîne TV NDR. 

 Britta est aussi productrice et auteur d’émissions TV consacrées à la vie sauvage.

Michel DENIS-HUOT
Michel abandonne ses études de vétérinaire pour se consacrer à la photographie animalière,
en particulier au Kenya. Avec sa femme Christine, ils réalisent de nombreux reportages
diffusés par de grands magazines.
En septembre 2003, ils publient « L’Arche Sauvage » et « Raconte-moi les Animaux ».

Pierre GAY
Pierre est Directeur du Zoo de Doué-la-Fontaine, dans lequel il a choisi de présenter
des espèces menacées plutôt que spectaculaires. Avec celui de San Diego (USA),
son zoo est cité en exemple dans le monde entier.
Pierre s’est investi dans une quarantaine de projets de préservation d’espèces menacées,
en allant sur le terrain et en impliquant à chaque fois les populations locales.
Depuis 2003, il est Président de l’Association des Zoos et Parcs Zoologiques Européens.

 PALMARES

¨              GRAND PRIX du Festival

 

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                       de Phil Chapman       pour BBC Natural History Unit    , Royaume uni

 

Film nominé par le Jury:  Typhoon Island- Taïwan   , Schlamberger M. , Upton N. ,  ORF NHU , Autriche   
Film nominé par le Jury: Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni     
                                                                                                                                                                                               

                 Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal

 Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde    

                                                                                                                                 

Film nominé par le Jury:  Terrors of Tasmania ,   de David  et Elizabeth Parer Cook pour  ABC NHU , Australie
Film nominé par le Jury:  Lusha of Shamage                de Sun  Jianying    pour                  Sichuan T.V          Chine    
                                                                                                                                                                                                

¨                Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique

Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde   

                                                                                                                         

Film nominé par le Jury:   Wenn die Seepferdchen Tanzen de Andreas Rheinardt pour B. Rundfunk  Allemagne             

¨              Prix de la Connaissance de la  Relation Homme Animal 

La Cité des Singes

                          de Bernard Guerrini pour Bonne Pioche , ARTE             France    

                                                                 

Film nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins    de Paul Reddish pour        Interspot Gmbh      Autriche
Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde

           

¨              Prix Spécial du Jury

Searching for the Snow Leopard

                             de Hugh Miles   pour             Granada Bristol            Royaume Uni 

      
                                                                                                                                                                                                                                                       

Film nominé par le Jury:   Hummingbirds Film nominé par le Jury:   Wild  Rio de Christian Baumeister pour                NDR  NaturFilm    Allemagne                                                                                                                         

 Prix du Film Scientifique

Insect Hunters

                   de Mark Linfield pour BBC Natural History Unit    Royaume uni

                                    

Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde
Film nominé par le Jury:  Dragons Alive -  Ruling  Reptiles
de Phil Chapman  pour BBC NHU        , Royaume uni

 

¨                                     Prix Spécial du Public

Enemies for Life

de Moshe Alpert , pour Afikim productions , Israël

 

Film  nominé par le Jury:   Aline et le Saïga de F. Cebron , Pour Marathon Int , France
Film  nominé par le Jury:   Elephant , Spy in the Herd , de John Downer  pour BBC NHU , Royaume Uni

¨               Prix Spécial Amateur 

Little Wonders of Nature          

 de  Van Opstal Florent                        , Belgique

Film  nominé par le Jury:    L'Oiseau                 de Robert Sagnes                  France
Film  nominé par le Jury:     Lebenzyklus der Matienkäfer           de Willy lang                           Luxembourg

 

 

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

 

Film  nominé par le Jury:  Little Wonders of Nature      Van Opstal Florent                         Belgique
Film  nominé par le Jury:  Une Bague à la Patte   ,
Francis Staffe  ,  Belgique

 

¨               Prix Spécial de la meilleure Image

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

                                                                                              

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni
Film  nominé par le Jury: Terrors of Tasmania ,
David et Elizabeth Parer Cook , ABC NHU      Australie

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario

The Biggest  Nose in Borneo        

                          de  Michael .P  Wong        pour  Off The Fence            Hollande

Film nominé par le Jury: Le Singe qui a traversé la Mer,Guillaume Vincent ,  Films du Rêve & France 5                France
Film  nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins ,                 Paul Reddish   Interspot Gmbh          Autriche

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Son

Insect Hunters       

 de Mark Linfield            BBC Natural History Unit            Royaume uni

 

Film  nominé par le Jury: Summertime , Nico Clark , Ocean Visual , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury: Bugs , Mike Slee , Sk Films , Canada

 

¨                  Prix Spécial du meilleur Montage

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                              de  Phil Chapman            BBC Natural History Unit            Royaume uni

Film  nominé par le Jury:  The Biggest  Nose in Borneo  Michael .P Wong      Off The Fence      , Hollande

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

  16ème FESTIVAL

 

Jury 2006

                                                    
Mike est né au Kenya, source de son inspiration pour la nature.
Après des études cinématographiques en Grande Bretagne et aux USA
il va se consacrer à l’observation et la protection de la nature en Inde.
Mike obtient de nombreuses distinctions avec ses films, en particulier :

En 1994, il est le premier Asiatique à recevoir un Panda (l’Oscar Vert)
au Festival Wildscreen de Bristol, avec« La dernière migration – La capture des Eléphants à Sarguja ».
En 2000, il reçoit à nouveau un Panda pour « Le silence des rivages »,
un film qui a permis l’arrêt des massacres de baleines sur les côtes indiennes.
En 2004, encore un Panda avec « Vanishing Giants », film qui a permis 
l’abandon des techniques ancestrales et cruelles de capture des Eléphants en Inde.
Vénéré par l’ensemble des membres de sa profession, Mike, qui a été président
ou membre des plus grands Festivals de cinéma et TV Nature, a reçu en 2003,
le « Son of the Earth » (Fils de la Terre) , le prestigieux prix des Nations Unis pour l’ensemble de son œuvre.

Membres du Jury :

Hilary MAC EWEN ( Royaume Uni )
Forte de vingt cinq années d'expérience dans la réalisation de films animaliers , 
Hilary  a produit de nombreux films et séries , notamment pour National Geographic T.V 
et a Obtenu un Panda au Wildscreen 2004. Elle assure aussi la coordination de production 
pour les films réalisés par son mari , Alastair Mac Ewen dont le Dernier 
" The Elephant , The Emperor and the Butterfly Tree" a obtenu le Panda d'Or au Wildscreen 2004   

                   
                    
Annette SCHEURICH
( Allemagne )

Pendant ses années d’étude en géologie, Annette, avec son mari Klaus,

fonde puis dirige la société de production Marco Polo.

Elle écrit et produit de nombreux films nature et aventure souvent primés.

Avec Klaus, elle met en place une bibliothèque d’archives de films en Haute Définition

sur la vie sauvage et les voyages, en créant la Société Marco Polo Archive Gmbh.


                      Britta KIESERWETTER
( Allemagne )

Biologiste et ornithologiste, Britta a filmé la faune d’Argentine et du Chili pendant dix ans

avant de devenir adjointe au responsable du département Naturfilm de la chaîne TV NDR. 

 Britta est aussi productrice et auteur d’émissions TV consacrées à la vie sauvage.

Michel DENIS-HUOT
Michel abandonne ses études de vétérinaire pour se consacrer à la photographie animalière,
en particulier au Kenya. Avec sa femme Christine, ils réalisent de nombreux reportages
diffusés par de grands magazines.
En septembre 2003, ils publient « L’Arche Sauvage » et « Raconte-moi les Animaux ».

Pierre GAY
Pierre est Directeur du Zoo de Doué-la-Fontaine, dans lequel il a choisi de présenter
des espèces menacées plutôt que spectaculaires. Avec celui de San Diego (USA),
son zoo est cité en exemple dans le monde entier.
Pierre s’est investi dans une quarantaine de projets de préservation d’espèces menacées,
en allant sur le terrain et en impliquant à chaque fois les populations locales.
Depuis 2003, il est Président de l’Association des Zoos et Parcs Zoologiques Européens.

 PALMARES

¨              GRAND PRIX du Festival

 

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                       de Phil Chapman       pour BBC Natural History Unit    , Royaume uni

 

Film nominé par le Jury:  Typhoon Island- Taïwan   , Schlamberger M. , Upton N. ,  ORF NHU , Autriche   
Film nominé par le Jury: Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni     
                                                                                                                                                                                               

                 Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal

 Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde    

                                                                                                                                 

Film nominé par le Jury:  Terrors of Tasmania ,   de David  et Elizabeth Parer Cook pour  ABC NHU , Australie
Film nominé par le Jury:  Lusha of Shamage                de Sun  Jianying    pour                  Sichuan T.V          Chine    
                                                                                                                                                                                                

¨                Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique

Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde   

                                                                                                                         

Film nominé par le Jury:   Wenn die Seepferdchen Tanzen de Andreas Rheinardt pour B. Rundfunk  Allemagne             

¨              Prix de la Connaissance de la  Relation Homme Animal 

La Cité des Singes

                          de Bernard Guerrini pour Bonne Pioche , ARTE             France    

                                                                 

Film nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins    de Paul Reddish pour        Interspot Gmbh      Autriche
Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde

           

¨              Prix Spécial du Jury

Searching for the Snow Leopard

                             de Hugh Miles   pour             Granada Bristol            Royaume Uni 

      
                                                                                                                                                                                                                                                       

Film nominé par le Jury:   Hummingbirds Film nominé par le Jury:   Wild  Rio de Christian Baumeister pour                NDR  NaturFilm    Allemagne                                                                                                                         

 Prix du Film Scientifique

Insect Hunters

                   de Mark Linfield pour BBC Natural History Unit    Royaume uni

                                    

Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde
Film nominé par le Jury:  Dragons Alive -  Ruling  Reptiles
de Phil Chapman  pour BBC NHU        , Royaume uni

 

¨                                     Prix Spécial du Public

Enemies for Life

de Moshe Alpert , pour Afikim productions , Israël

 

Film  nominé par le Jury:   Aline et le Saïga de F. Cebron , Pour Marathon Int , France
Film  nominé par le Jury:   Elephant , Spy in the Herd , de John Downer  pour BBC NHU , Royaume Uni

¨               Prix Spécial Amateur 

Little Wonders of Nature          

 de  Van Opstal Florent                        , Belgique

Film  nominé par le Jury:    L'Oiseau                 de Robert Sagnes                  France
Film  nominé par le Jury:     Lebenzyklus der Matienkäfer           de Willy lang                           Luxembourg

 

 

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

 

Film  nominé par le Jury:  Little Wonders of Nature      Van Opstal Florent                         Belgique
Film  nominé par le Jury:  Une Bague à la Patte   ,
Francis Staffe  ,  Belgique

 

¨               Prix Spécial de la meilleure Image

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

                                                                                              

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni
Film  nominé par le Jury: Terrors of Tasmania ,
David et Elizabeth Parer Cook , ABC NHU      Australie

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario

The Biggest  Nose in Borneo        

                          de  Michael .P  Wong        pour  Off The Fence            Hollande

Film nominé par le Jury: Le Singe qui a traversé la Mer,Guillaume Vincent ,  Films du Rêve & France 5                France
Film  nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins ,                 Paul Reddish   Interspot Gmbh          Autriche

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Son

Insect Hunters       

 de Mark Linfield            BBC Natural History Unit            Royaume uni

 

Film  nominé par le Jury: Summertime , Nico Clark , Ocean Visual , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury: Bugs , Mike Slee , Sk Films , Canada

 

¨                  Prix Spécial du meilleur Montage

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                              de  Phil Chapman            BBC Natural History Unit            Royaume uni

Film  nominé par le Jury:  The Biggest  Nose in Borneo  Michael .P Wong      Off The Fence      , Hollande

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

  16ème FESTIVAL

 

Jury 2006

                                                    
Mike est né au Kenya, source de son inspiration pour la nature.
Après des études cinématographiques en Grande Bretagne et aux USA
il va se consacrer à l’observation et la protection de la nature en Inde.
Mike obtient de nombreuses distinctions avec ses films, en particulier :

En 1994, il est le premier Asiatique à recevoir un Panda (l’Oscar Vert)
au Festival Wildscreen de Bristol, avec« La dernière migration – La capture des Eléphants à Sarguja ».
En 2000, il reçoit à nouveau un Panda pour « Le silence des rivages »,
un film qui a permis l’arrêt des massacres de baleines sur les côtes indiennes.
En 2004, encore un Panda avec « Vanishing Giants », film qui a permis 
l’abandon des techniques ancestrales et cruelles de capture des Eléphants en Inde.
Vénéré par l’ensemble des membres de sa profession, Mike, qui a été président
ou membre des plus grands Festivals de cinéma et TV Nature, a reçu en 2003,
le « Son of the Earth » (Fils de la Terre) , le prestigieux prix des Nations Unis pour l’ensemble de son œuvre.

Membres du Jury :

Hilary MAC EWEN ( Royaume Uni )
Forte de vingt cinq années d'expérience dans la réalisation de films animaliers , 
Hilary  a produit de nombreux films et séries , notamment pour National Geographic T.V 
et a Obtenu un Panda au Wildscreen 2004. Elle assure aussi la coordination de production 
pour les films réalisés par son mari , Alastair Mac Ewen dont le Dernier 
" The Elephant , The Emperor and the Butterfly Tree" a obtenu le Panda d'Or au Wildscreen 2004   

                   
                    
Annette SCHEURICH
( Allemagne )

Pendant ses années d’étude en géologie, Annette, avec son mari Klaus,

fonde puis dirige la société de production Marco Polo.

Elle écrit et produit de nombreux films nature et aventure souvent primés.

Avec Klaus, elle met en place une bibliothèque d’archives de films en Haute Définition

sur la vie sauvage et les voyages, en créant la Société Marco Polo Archive Gmbh.


                      Britta KIESERWETTER
( Allemagne )

Biologiste et ornithologiste, Britta a filmé la faune d’Argentine et du Chili pendant dix ans

avant de devenir adjointe au responsable du département Naturfilm de la chaîne TV NDR. 

 Britta est aussi productrice et auteur d’émissions TV consacrées à la vie sauvage.

Michel DENIS-HUOT
Michel abandonne ses études de vétérinaire pour se consacrer à la photographie animalière,
en particulier au Kenya. Avec sa femme Christine, ils réalisent de nombreux reportages
diffusés par de grands magazines.
En septembre 2003, ils publient « L’Arche Sauvage » et « Raconte-moi les Animaux ».

Pierre GAY
Pierre est Directeur du Zoo de Doué-la-Fontaine, dans lequel il a choisi de présenter
des espèces menacées plutôt que spectaculaires. Avec celui de San Diego (USA),
son zoo est cité en exemple dans le monde entier.
Pierre s’est investi dans une quarantaine de projets de préservation d’espèces menacées,
en allant sur le terrain et en impliquant à chaque fois les populations locales.
Depuis 2003, il est Président de l’Association des Zoos et Parcs Zoologiques Européens.

 PALMARES

¨              GRAND PRIX du Festival

 

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                       de Phil Chapman       pour BBC Natural History Unit    , Royaume uni

 

Film nominé par le Jury:  Typhoon Island- Taïwan   , Schlamberger M. , Upton N. ,  ORF NHU , Autriche   
Film nominé par le Jury: Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni     
                                                                                                                                                                                               

                 Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal

 Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde    

                                                                                                                                 

Film nominé par le Jury:  Terrors of Tasmania ,   de David  et Elizabeth Parer Cook pour  ABC NHU , Australie
Film nominé par le Jury:  Lusha of Shamage                de Sun  Jianying    pour                  Sichuan T.V          Chine    
                                                                                                                                                                                                

¨                Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique

Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde   

                                                                                                                         

Film nominé par le Jury:   Wenn die Seepferdchen Tanzen de Andreas Rheinardt pour B. Rundfunk  Allemagne             

¨              Prix de la Connaissance de la  Relation Homme Animal 

La Cité des Singes

                          de Bernard Guerrini pour Bonne Pioche , ARTE             France    

                                                                 

Film nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins    de Paul Reddish pour        Interspot Gmbh      Autriche
Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde

           

¨              Prix Spécial du Jury

Searching for the Snow Leopard

                             de Hugh Miles   pour             Granada Bristol            Royaume Uni 

      
                                                                                                                                                                                                                                                       

Film nominé par le Jury:   Hummingbirds Film nominé par le Jury:   Wild  Rio de Christian Baumeister pour                NDR  NaturFilm    Allemagne                                                                                                                         

 Prix du Film Scientifique

Insect Hunters

                   de Mark Linfield pour BBC Natural History Unit    Royaume uni

                                    

Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde
Film nominé par le Jury:  Dragons Alive -  Ruling  Reptiles
de Phil Chapman  pour BBC NHU        , Royaume uni

 

¨                                     Prix Spécial du Public

Enemies for Life

de Moshe Alpert , pour Afikim productions , Israël

 

Film  nominé par le Jury:   Aline et le Saïga de F. Cebron , Pour Marathon Int , France
Film  nominé par le Jury:   Elephant , Spy in the Herd , de John Downer  pour BBC NHU , Royaume Uni

¨               Prix Spécial Amateur 

Little Wonders of Nature          

 de  Van Opstal Florent                        , Belgique

Film  nominé par le Jury:    L'Oiseau                 de Robert Sagnes                  France
Film  nominé par le Jury:     Lebenzyklus der Matienkäfer           de Willy lang                           Luxembourg

 

 

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

 

Film  nominé par le Jury:  Little Wonders of Nature      Van Opstal Florent                         Belgique
Film  nominé par le Jury:  Une Bague à la Patte   ,
Francis Staffe  ,  Belgique

 

¨               Prix Spécial de la meilleure Image

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

                                                                                              

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni
Film  nominé par le Jury: Terrors of Tasmania ,
David et Elizabeth Parer Cook , ABC NHU      Australie

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario

The Biggest  Nose in Borneo        

                          de  Michael .P  Wong        pour  Off The Fence            Hollande

Film nominé par le Jury: Le Singe qui a traversé la Mer,Guillaume Vincent ,  Films du Rêve & France 5                France
Film  nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins ,                 Paul Reddish   Interspot Gmbh          Autriche

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Son

Insect Hunters       

 de Mark Linfield            BBC Natural History Unit            Royaume uni

 

Film  nominé par le Jury: Summertime , Nico Clark , Ocean Visual , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury: Bugs , Mike Slee , Sk Films , Canada

 

¨                  Prix Spécial du meilleur Montage

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                              de  Phil Chapman            BBC Natural History Unit            Royaume uni

Film  nominé par le Jury:  The Biggest  Nose in Borneo  Michael .P Wong      Off The Fence      , Hollande

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

  16ème FESTIVAL

 

Jury 2006

                                                    
Mike est né au Kenya, source de son inspiration pour la nature.
Après des études cinématographiques en Grande Bretagne et aux USA
il va se consacrer à l’observation et la protection de la nature en Inde.
Mike obtient de nombreuses distinctions avec ses films, en particulier :

En 1994, il est le premier Asiatique à recevoir un Panda (l’Oscar Vert)
au Festival Wildscreen de Bristol, avec« La dernière migration – La capture des Eléphants à Sarguja ».
En 2000, il reçoit à nouveau un Panda pour « Le silence des rivages »,
un film qui a permis l’arrêt des massacres de baleines sur les côtes indiennes.
En 2004, encore un Panda avec « Vanishing Giants », film qui a permis 
l’abandon des techniques ancestrales et cruelles de capture des Eléphants en Inde.
Vénéré par l’ensemble des membres de sa profession, Mike, qui a été président
ou membre des plus grands Festivals de cinéma et TV Nature, a reçu en 2003,
le « Son of the Earth » (Fils de la Terre) , le prestigieux prix des Nations Unis pour l’ensemble de son œuvre.

Membres du Jury :

Hilary MAC EWEN ( Royaume Uni )
Forte de vingt cinq années d'expérience dans la réalisation de films animaliers , 
Hilary  a produit de nombreux films et séries , notamment pour National Geographic T.V 
et a Obtenu un Panda au Wildscreen 2004. Elle assure aussi la coordination de production 
pour les films réalisés par son mari , Alastair Mac Ewen dont le Dernier 
" The Elephant , The Emperor and the Butterfly Tree" a obtenu le Panda d'Or au Wildscreen 2004   

                   
                    
Annette SCHEURICH
( Allemagne )

Pendant ses années d’étude en géologie, Annette, avec son mari Klaus,

fonde puis dirige la société de production Marco Polo.

Elle écrit et produit de nombreux films nature et aventure souvent primés.

Avec Klaus, elle met en place une bibliothèque d’archives de films en Haute Définition

sur la vie sauvage et les voyages, en créant la Société Marco Polo Archive Gmbh.


                      Britta KIESERWETTER
( Allemagne )

Biologiste et ornithologiste, Britta a filmé la faune d’Argentine et du Chili pendant dix ans

avant de devenir adjointe au responsable du département Naturfilm de la chaîne TV NDR. 

 Britta est aussi productrice et auteur d’émissions TV consacrées à la vie sauvage.

Michel DENIS-HUOT
Michel abandonne ses études de vétérinaire pour se consacrer à la photographie animalière,
en particulier au Kenya. Avec sa femme Christine, ils réalisent de nombreux reportages
diffusés par de grands magazines.
En septembre 2003, ils publient « L’Arche Sauvage » et « Raconte-moi les Animaux ».

Pierre GAY
Pierre est Directeur du Zoo de Doué-la-Fontaine, dans lequel il a choisi de présenter
des espèces menacées plutôt que spectaculaires. Avec celui de San Diego (USA),
son zoo est cité en exemple dans le monde entier.
Pierre s’est investi dans une quarantaine de projets de préservation d’espèces menacées,
en allant sur le terrain et en impliquant à chaque fois les populations locales.
Depuis 2003, il est Président de l’Association des Zoos et Parcs Zoologiques Européens.

 PALMARES

¨              GRAND PRIX du Festival

 

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                       de Phil Chapman       pour BBC Natural History Unit    , Royaume uni

 

Film nominé par le Jury:  Typhoon Island- Taïwan   , Schlamberger M. , Upton N. ,  ORF NHU , Autriche   
Film nominé par le Jury: Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni     
                                                                                                                                                                                               

                 Prix de la Connaissance et de la Protection du Monde Animal

 Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde    

                                                                                                                                 

Film nominé par le Jury:  Terrors of Tasmania ,   de David  et Elizabeth Parer Cook pour  ABC NHU , Australie
Film nominé par le Jury:  Lusha of Shamage                de Sun  Jianying    pour                  Sichuan T.V          Chine    
                                                                                                                                                                                                

¨                Prix de la Connaissance et de la Protection du Milieu Aquatique

Timeless Traveller , The Horseshoe Crab

                            de  Arjan et Gautam  Pandey            pour Riverbanks Studios , Inde   

                                                                                                                         

Film nominé par le Jury:   Wenn die Seepferdchen Tanzen de Andreas Rheinardt pour B. Rundfunk  Allemagne             

¨              Prix de la Connaissance de la  Relation Homme Animal 

La Cité des Singes

                          de Bernard Guerrini pour Bonne Pioche , ARTE             France    

                                                                 

Film nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins    de Paul Reddish pour        Interspot Gmbh      Autriche
Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde

           

¨              Prix Spécial du Jury

Searching for the Snow Leopard

                             de Hugh Miles   pour             Granada Bristol            Royaume Uni 

      
                                                                                                                                                                                                                                                       

Film nominé par le Jury:   Hummingbirds Film nominé par le Jury:   Wild  Rio de Christian Baumeister pour                NDR  NaturFilm    Allemagne                                                                                                                         

 Prix du Film Scientifique

Insect Hunters

                   de Mark Linfield pour BBC Natural History Unit    Royaume uni

                                    

Film nominé par le Jury:  Timeless Traveller , The Horseshoe Crab , de  Arjan et Gautam  Pandey , Inde
Film nominé par le Jury:  Dragons Alive -  Ruling  Reptiles
de Phil Chapman  pour BBC NHU        , Royaume uni

 

¨                                     Prix Spécial du Public

Enemies for Life

de Moshe Alpert , pour Afikim productions , Israël

 

Film  nominé par le Jury:   Aline et le Saïga de F. Cebron , Pour Marathon Int , France
Film  nominé par le Jury:   Elephant , Spy in the Herd , de John Downer  pour BBC NHU , Royaume Uni

¨               Prix Spécial Amateur 

Little Wonders of Nature          

 de  Van Opstal Florent                        , Belgique

Film  nominé par le Jury:    L'Oiseau                 de Robert Sagnes                  France
Film  nominé par le Jury:     Lebenzyklus der Matienkäfer           de Willy lang                           Luxembourg

 

 

¨              Prix de la Connaissance et de la Protection de la Faune Européenne

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

 

Film  nominé par le Jury:  Little Wonders of Nature      Van Opstal Florent                         Belgique
Film  nominé par le Jury:  Une Bague à la Patte   ,
Francis Staffe  ,  Belgique

 

¨               Prix Spécial de la meilleure Image

Song of The Whooper Swan

                 de  Soveri Kari        pour   YLE Finnish Broadcasting Corp             Finlande

                                                                                              

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                Royaume uni
Film  nominé par le Jury: Terrors of Tasmania ,
David et Elizabeth Parer Cook , ABC NHU      Australie

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario

The Biggest  Nose in Borneo        

                          de  Michael .P  Wong        pour  Off The Fence            Hollande

Film nominé par le Jury: Le Singe qui a traversé la Mer,Guillaume Vincent ,  Films du Rêve & France 5                France
Film  nominé par le Jury:  Vultures , The Flyng Dustbins ,                 Paul Reddish   Interspot Gmbh          Autriche

 

¨               Prix Spécial du Meilleur Son

Insect Hunters       

 de Mark Linfield            BBC Natural History Unit            Royaume uni

 

Film  nominé par le Jury: Summertime , Nico Clark , Ocean Visual , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury: Bugs , Mike Slee , Sk Films , Canada

 

¨                  Prix Spécial du meilleur Montage

Dragons Alive -  Ruling  Reptiles       

                              de  Phil Chapman            BBC Natural History Unit            Royaume uni

Film  nominé par le Jury:  The Biggest  Nose in Borneo  Michael .P Wong      Off The Fence      , Hollande

Film  nominé par le Jury:  Insect Hunters                Mark Linfield    BBC Natural History Unit                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

  16ème FESTIVAL

 

Jury 2006

                                                               

 

 

PALMARES 2006

¨              GRAND PRIX du Festival

 

Mississippi ; Tales of the Last River Rat

de Andrew. G. Brown , pour BBC Natural History Unit ,    Royaume Uni

 Film nominé par le Jury: Equator : Rivers of the Sun  , de Satoshi Okabe , Pour NHK , Japon        
Film nominé par le Jury: Comme un Manchot sans Aile ,    de Jérôme Maison  , Bonne Pioche , France                                                                                                                                                                           

                ¨ Prix de la Connaissance et de la Découverte du Monde Animal  

                                                                                                                                                                   

 

 

PALMARES 2006

¨              GRAND PRIX du Festival

 

Mississippi ; Tales of the Last River Rat

de Andrew. G. Brown , pour BBC Natural History Unit ,    Royaume Uni

 Film nominé par le Jury: Equator : Rivers of the Sun  , de Satoshi Okabe , Pour NHK , Japon        
Film nominé par le Jury: Comme un Manchot sans Aile ,    de Jérôme Maison  , Bonne Pioche , France                                                                                                                                                                           

                ¨ Prix de la Connaissance et de la Découverte du Monde Animal  

                                                                                                                                                                                                           

 Equator : Rivers of the Sun  ,

                                              de Satoshi Okabe , Pour NHK , Japon                                                                                                                                                                                         

Film nominé par le Jury: The Queen of Tree  , de Victoria Stone et Mark Deeble , Royaume Uni
Film nominé par le Jury: Slender Loris , Phantom of the Forest  , de Akira Matsubayashi , NHK , Japon                                                                                                                                                                                                  

¨                Prix de la Connaissance et de la Découverte du Milieu Aquatique  

Quallen : Schreckliche Schönheiten                  

de Florian  Guthknecht  , pour Bayerischer Rundfunk/Arte , Allemagne        

                Film nominé par le Jury: Equator : Rivers of the Sun  , de Satoshi Okabe , Pour NHK , Japon
Film nominé par le Jury: Cachalots , Les Secrets du Grand Noir ,  de Bertrand Loyer , Saint Thomas Prod. , France

                                                                                                                                                                                

¨              Prix de la Connaissance de la  Relation Homme Animal   

Fourmis Carnivores

  de Thierry Berrod , pour Mona Lisa , France

Film nominé par le Jury:  Killers in Eden ,  de Toft Klaus , ABC Natural History Unit, Australie
Film nominé par le Jury:  Kea : The smartest  Parrot , de P. Chapman & R. Chambers , BBC NHU , Royaume Uni

           

¨              Prix Spécial du Jury  

Killers in Eden , 

                                    de Toft Klaus , ABC Natural History Unit, Australie                                                                                                                                                                            
Film nominé par le Jury:   Bad to the Bone , Leandro Blanco , Espagne

                                                                                                                                                                                    

¨               Prix du Film Scientifique  

The Queen of Tree  ,

                                       de Victoria Stone et Mark Deeble , Royaume Uni

Film nominé par le Jury: Slender Loris , Phantom of the Forest  , de Akira Matsubayashi , NHK , Japon 
Film nominé par le Jury: Fourmis Carnivores , de Thierry Berrod ,  Mona Lisa , France

 

                       

¨              Prix Spécial du Public

Mississippi : Tales of the Last River Rat

De Andrew. G. Brown , pour BBC NHU , Royaume Uni

Film  nominé par le Public: Queen of Tree , Victoria Stone et Mark Deeble , Royaume Uni
Film  nominé par le Public: Comme un Manchot sans Aile ,  Jerome Maison , Bonne Pioche , France

¨               Prix Spécial Amateur  

   Bad to the Bone 

 de  Leandro Blanco , Espagne

Film  nominé par le Jury:   Témoin d’un Comportement  ,  Francis Staffe , Belgique
Film  nominé par le Jury:  Colegram    , Dominique Desbureaux  , France

 

¨              Prix de la Connaissance et de la Découverte de la Faune Européenne  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 Equator : Rivers of the Sun  ,

                                              de Satoshi Okabe , Pour NHK , Japon                                                                                                                                                                                         

Film nominé par le Jury: The Queen of Tree  , de Victoria Stone et Mark Deeble , Royaume Uni
Film nominé par le Jury: Slender Loris , Phantom of the Forest  , de Akira Matsubayashi , NHK , Japon                                                                                                                                                                                                  

 

       

¨               Prix Spécial de la meilleure Image  

Caribou and Wolves : The Endless Dance                       

   de  Jeff & Sue  Turner , Canada

 Film  nominé par le Jury:  Equator : Rivers of the Sun  , de Satoshi Okabe , Pour NHK , Japon
Film  nominé par le Jury: Comme un Manchot sans Aile ,  Jerome Maison , Bonne Pioche , France           

¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario  

Kea : The smartest  Parrot ,

de P. Chapman & R. Chambers , BBC NHU , Royaume Uni

            Film nominé par le Jury: Equator : Rivers of the Sun  , de Satoshi Okabe , Pour NHK , Japon
Film  nominé par le Jury:  Fourmis Carnivores , de Thierry Berrod ,  Mona Lisa , France

  

¨               Prix Spécial du Meilleur Son

Cuba , Jewel of Carribean         

 de Paul Reddish , Redaktion Universum , ORF NHU , Autriche

Film  nominé par le Jury: Comme un Manchot sans Aile ,  Jerome Maison , Bonne Pioche , France
Film  nominé par le Jury:
Gypsy Moths - Worms from the Hell , de    Szabolcs Mosonyi  , Hongrie

  

¨                  Prix Spécial du Meilleur Montage  

Comme un Manchot sans Aile ,

             de Jérôme Maison , Bonne Pioche , France              

Film  nominé par le Jury:  Kea : The smartest  Parrot , de P. Chapman & R. Chambers , BBC NHU , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury:  Queen of Tree , Victoria Stone et Mark Deeble , Royaume Uni  

17ème FESTIVAL

PALMARES 2007  

 

¨              GRAND PRIX du Festival

Planet Earth , from Pole to Pole  

de Mark Linfield , BBC NHU , Royaume Uni

Film nominé par le Jury: The Last Leopard , KobayashiTatsuhiko , NHK , Japon  
Film nominé par le Jury: Equator , Challenge of Change , Hashiba Toshio , NHK , Japon                                                                                                                                                                        

¨                     Prix de la Connaissance et de la Découverte du Monde Animal

Life in the Undergrowth , The Silk Spinners  

                                    de Mike Salisbury , BBC NHU , Royaume Uni                            

Film nominé par le Jury: Equator , Challenge of Change , Hashiba Toshio , NHK , Japon
Film nominé par le Jury: La Bataille du Corail , Florian Guthknecht , Bayerischer Rundfunk, Allemagne                                                                                                                                                                                             

¨               Prix de la Connaissance et de la Découverte du Milieu Aquatique

La Bataille du Corail , Mobilisation pour les Poissons  

 de Florian Guthknecht , Bayerischer Rundfunk, Allemagne

Film nominé par le Jury: Galapagos , Born of Fire, Patrick Morris , BBC NHU , Royaume Uni                                                                                                                                                                             

¨              Prix de la Connaissance des Relations entre l’ Homme et l’ Animal 

Un Paradis pour les Gorilles  

de Emmanuel Roblin  M C 4 , France

Film nominé par le Jury: Merlin Tuttle , Gardien des Chauve Souris , N. Calestreme , Mona Lisa  , France
Film nominé par le Jury:  Cherub of the Mist , Naresh Bedi , Bedi Films , Inde

            ¨              Prix Spécial du Jury

The Last Leopard ,  

de KobayashiTatsuhiko , NHK , Japon

Film nominé par le Jury:  Un Paradis pour les Gorilles , Emmanuel Roblin , MC4 , France
Film nominé par le Jury: Cherub of the Mist , Naresh Bedi , Bedi Films , Inde
                                                                                                                                                                                        

¨               Prix de la protection des Espèces Animales

Cherub of the Mist ,  

 de Naresh Bedi , Bedi Films , Inde

Film nominé par le Jury: Merlin Tuttle , Gardien des Chauve Souris , N. Calestreme , Mona Lisa  , France
Film nominé par le Jury: Terre de Dragons , Bruno Vienne , Espace Vert XI Inc , France

 

 

¨              Prix du Public

                       Cherub of the Mist ,  

 de Naresh Bedi , Bedi Films , Inde

Film nominé par le Jury: L'Affaire Coccinelle , Mise au Point , Daniel Auclair , France
Film nominé par le Jury: Galapagos , Born of Fire, Patrick Morris , BBC NHU , Royaume Uni

 ¨              Prix Spécial du  Jeune Public

Cherub of the Mist ,  

 de Naresh Bedi , Bedi Films , Inde

Film  nominé par le Public: Galapagos , Born of Fire, Patrick Morris , BBC NHU , Royaume Uni
Film  nominé par le Public: La Bataille du Corail , Florian Guthknecht , Bayerischer Rundfunk , Allemagne
          

¨               Prix Spécial Amateur

Ma Tendre Amie    

de Michel Blanpain , Belgique

Film  nominé par le Jury:   De l’Aube au Crépuscule , Francis Staffe , Belgique
Film  nominé par le Jury:  Vivre avec un Fil de Soie , Willy Lang , Luxembourg 

¨              Prix de la Connaissance et de la Découverte de la Faune Européenne

Predator’s Paradise  

de Nick Upton , Mandart Productions , Finlande

Film  nominé par le Jury:  Juste Après la Neige , Anne et Eric Lapied , France
Film  nominé par le Jury:  Gesause , The Roaring Mountain , Michael Schlamberger , ORF  , Autriche

¨               Prix Spécial de la meilleure Image

Planet Earth , from Pole to Pole  

de Mark Linfield , BBC NHU , Royaume Uni

Film  nominé par le Jury:  Galapagos , Born of Fire, Patrick Morris , BBC NHU , Royaume Uni
Film  nominé par le Jury: Megafalls of the Iguaçu , Christian Baumeister , NDR Naturfilm , Allema

¨               Prix Spécial du Meilleur Scénario

Equator , Challenge of Change ,  

de Hashiba Toshio , NHK , Japon

Film nominé par le Jury:  Cherub of the Mist , Naresh Bedi , Bedi Films , Inde
Film  nominé par le Jury:  The Silk Spinners , Mike Salisbury , BBC NHU , Royaume Uni

¨               Prix Spécial du Meilleur Son

Planet Earth , from Pole to Pole  

de Mark Linfield , BBC NHU , Royaume Uni

Film  nominé par le Jury: Megafalls of the Iguaçu , Christian Baumeister , NDR Naturfilm , Allemagne
Film  nominé par le Jury:   La Bataille du Corail ,Florian Guthknecht , Bayerischer Rundfunk, Allemagne       

       ¨                Prix Spécial du Meilleur Montage

The Last Leopard ,  

de KobayashiTatsuhiko , NHK , Japon

           

 Film  nominé par le Jury:  Planet Earth , from Pole to Pole  Mark Linfield , BBC NHU , Royaume Uni
 
Film  nominé par le Jury:  Equator , Challenge of Change , Hashiba Toshio , NHK , Japon

18 ème FESTIVAL

GRAND PRIX du Festival

Wolverines X

de Oliver Goetzl
Parthenon Entertainment , Royaume Uni

Film nominé par le Jury: Ganges: "Waterland" Dan Rees , BBC NHU , Royaume Uni
Film nominé par le Jury:
Valley of the Wolves Bob Landis National Geographic TV USA

Prix de la Connaissance et de la Découverte du Monde Animal

Australia , Land of Parrots

de David parer ABC NHU Australie

Film nominé par le Jury: Valley of the Wolves Bob Landis National Geographic TV USA
Film nominé par le Jury:
Les Super Pouvoirs de laTaupe , Pierre Bressiant , Bonne Pioche Prod France

 

Prix de la Connaissance et de la Découverte du Milieu Aquatique

Otaries , Derrière le Masque du Clown

De Francois de Riberolles Saint Thomas Prod France

Film nominé par le Jury: Mer Nourricière F. Labois, M. Vaudon, B. Marie , Goutte à Goutte Prod FranceFilm nominé par le Jury: Au Commencement était la Vase , Thierry berrod , Mona Lisa Prod , France

Prix de la Connaissance des Relations entre l’ Homme et l’ Animal

Ganges: "Waterland"

De Dan Rees , BBC NHU , Royaume Uni

Film nominé par le Jury: Leben Im Verborgenen ,Florian Guthknecht , Bayerischer R. Natur, Allemagne
Film nominé par le Jury:
Maleng - Insect Hunters in Thailand,Claudia Pelz,Marta polo Mediaprod Italie

Prix Spécial du Jury

Leben Im Verborgenen , ( Cherchez la Petite Bête )

deFlorian Guthknecht , Bayerischer R. Natur, Allemagne

Film nominé par le Jury: Les Super Pouvoirs de laTaupe , Pierre Bressiant , Bonne Pioche Prod France
Film nominé par le Jury:
Chernobyl Reclaimed Peter Hayden , Off The Fence , Hollande

Prix de la protection des Espèces Animales

Bustard Protector

                                                                                                                                            De Szabolcs Mosonyi Hongrie

Film nominé par le Jury:
Le Perroquet , Messager de la Forêt Tropicale , Heinz Von Matthei , ZDF Allemagne
Film nominé par le Jury:
Crime Scene Wild : Bears , Amanda Feldon , Cicada Productions Ltd Royaume Uni

Prix du Public

Giant Wings , The Black Vulture

de Ece Soydam TRT Evci Muzaffer Turquie

Film nominé par le Jury: Wolverines X Oliver Goetzl Parthenon Entertainment Royaume Uni
Film nominé par le Jury:
Valley of the Wolves Bob Landis National Geographic TV USA

Prix Spécial du Jeune Public

Les Super Pouvoirs de laTaupe

de Pierre Bressiant Bonne Pioche Prod France

Film nominé par le Public: Chernobyl Reclaimed , Peter Hayden , Off The Fence Hollande
Film nominé par le Public: Crime Scene Wild : Bears , Amanda Feldon , Cicada Prod., Royaume Uni

Prix Spécial Amateur

Insect man

De Florent Van Opstal Belgique

Film nominé par le Jury: Fisheye Fantasea , Guy & Anita Chaumette Liquid Motion Film Royaume Uni
Film nominé par le Jury: Nautilus , Renate Wihan Autriche

Prix du Film Scientifique

Le Perroquet , Messager de la Forêt Tropicale

De Heinz Von Matthei ZDF Redaktion Kultur Allemagne

Film nominé par le Jury: Au Commencement était la Vase , Thierry berrod , Mona Lisa Prod France
Film nominé par le Jury: Les Super Pouvoirs de laTaupe , Pierre Bressiant , Bonne Pioche Prod France

Prix Spécial de la meilleure Image

Valley of the Wolves

De Bob Landis National geographic TV USA

Film nominé par le Jury: Ganges: "Waterland" Dan Rees BBC NHU Royaume Uni
Film nominé par le Jury: Leben Im Verborgenen ,Florian Guthknecht Bayerischer R. Natur Allemagne

Prix Spécial du Meilleur Scénario

Les Super Pouvoirs de laTaupe

de Pierre Bressiant Bonne Pioche Prod France

Film nominé par le Jury: Chernobyl Reclaimed , Peter Hayden , Off The Fence Hollande
Film nominé par le Jury: Valley of the Wolves Bob Landis National Geographic TV USA

Prix Spécial du Meilleur Son

Au Commencement était la Vase ,

De Thierry berrod , Mona Lisa Prod France

Film nominé par le Jury: Australia , Land of Parrots David parer ABC NHU Australie
Film nominé par le Jury: Ganges: "Waterland" Dan Rees BBC NHU Royaume Uni

Prix Spécial du Meilleur Montage

Chernobyl Reclaimed ,

De Peter Hayden , Off The Fence Hollande

Film nominé par le Jury: Giant Wings , The Black Vulture , Ece Soydam , TRT Evci Muzaffer Turquie
Film nominé par le Jury: Leben Im Verborgenen ,Florian Guthknecht , Bayerischer R. Natur , Allemagne

 

 

 

 

Retour :

( Page d'accueil )( INFOS )(INSCRIPTIONS)( REGLEMENTS )(FILMS)(PROGRAMME )(dernieres nouvelles )(Liens)